В Кеминском районе Чуйской области с 20 по 21 ноября 2019 года прошел рейд  «Забота»

 

Мероприятие направлено на выявление детей, находящихся в кризисной жизненной ситуации, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством и не охваченных школьным образованием.

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних совместно с представителями органа образования  и социального развития  отрабатывают административные участки для установления несовершеннолетних, оставленных на попечение родственников. В рамках рейда также выясняются причины, по которым дети оказываются в таких ситуациях, а также проводится обследование жилищно-бытовых условий места проживания несовершеннолетних.

В ходе проведения рейда были проверены интернет клубы, улицы, парки, кафе и другие места в целях выявления несовершеннолетних находящихся в вечернее и ночное время суток без сопровождения взрослых, после 22:00 часов было выявлено 4- несовершеннолетних, как с несовершеннолетними, так и их родителями было проведено профилактическая беседы. Также в целях выявления не благополучных семей и детей мигрантов инспекторами ИДН УУМ были проверены домовладения где было выявлено 2- семей, 8-детей внешних мигрантов, 10-детей у которых родители находятся в Кыргызстане, но работают в других регионах. В настоящий момент в отношении них направлено информация в различные органы: органы социального развития-5, органы образования-5, в отдел по поддержке и защите детей-4.

Также в рамках рейда был организован «флешмоб» под названием «Школа без насилия!». Для школьников прочитаны 26-лекции на различные темы.

Отметим, что аналогичные рейдовые мероприятия проводятся по всей территории Чуйской области.

 

Пресс-служба ГУВД Чуйской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *