В Аламединском районе прошло профилактическое мероприятие «День профилактики».

Несмотря на предпринимаемые меры по профилактике беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних, на территории Аламединского района не снижается уровень несовершеннолетних в кризисной жизненной ситуации, значительное количество несовершеннолетних остаются не охваченными школьным образованием, занимаются бродяжничеством и попрошайничеством, также в ночное время находятся в компьютерных клубах, тем самым создавая определенные предпосылки для совершения противоправных деяний в отношении них, что вызывает обеспокоенность общественности.

Совместно с представителями местных айыльных аймаков, отделами по поддержке семьи и детей, органов местного самоуправления, органами образования, а также общественности проведены профилактические мероприятия по:

— выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершении преступлений и антиобщественных действий, в том числе бродяжничество и попрошайничество;

— выявлению и привлечению к административной ответственности родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и обучению несовершеннолетних, согласно ст.65 КоАО КР;

— недопущению фактов попрошайничества несовершеннолетних на перекрестках улиц;

— устройству детей, находящихся в кризисной жизненной ситуации в детские социальные учреждения (кризисные центры, приюты, детские дома, интернаты);

— информированию соответствующих государственных органов и социальных учреждений о каждом выявленном несовершеннолетнем, находящемся в кризисной жизненной ситуации.

 

Профилактическое мероприятие «День профилактики» проводился с 25 по 26 августа в селах Аламединского района. Особое внимание акцентировалось на проверку мест скопления несовершеннолетних: рынок «Чекиш-Ата», скотский рынок села Пригородное, Нижняя–Ала-Арча, компьютерные клубы и гостиницы.

Проверено 10 кафе и 15 компьютерных клубов.

Проверено 28 несовершеннолетних, состоящих на учете ИДН, с которыми проведена профилактическая беседа воспитательного характера по недопущению повторных правонарушений и преступлений.

Выявлено 5 несовершеннолетних и 2 неблагополучные семьи. В отношении них готовятся материалы для постановки на профилактический учет ИДН ОВД Аламединского района.

Доставлено 20 несовершеннолетних в ОВД Аламединского района.

В ходе проведенного мероприятия выявлены двое несовершеннолетних во время распития алкогольного напитка (пива) в селе Аламедин, также несовершеннолетние Ш.М., 2000 года рождения, и О.Б., 2002 года рождения прошли освидетельствование на определение состояние алкогольного опьянения, где факт подтвердился.

По вышеуказанным фактам собираются материалы для рассмотрения на комиссии по делам детей Аламединского района.

Пресс-служба ГУВД Чуйской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *