В ГУВД Чуйской области отметили 100-летний юбилей Информационных центров МВД

Во дворе административного здания ГУВД Чуйской области 24 сентября состоялось торжественное мероприятие по случаю 100-летия со дня образования Информационных центров в системе МВД.

Начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов и руководители центрального аппарата ГУВД Чуйской области в праздничной обстановке вручили грамоты, благодарственные письма сотрудникам Информационного центра ОВД Чуйской области.

С.Курманкулов от имени личного состава ГУВД Чуйской области поздравил всех сотрудников Информационного центра с профессиональным праздником, говорится в сообщении.

Ваше подразделение играет важную роль в оперативно-аналитическом и информационном сопровождении оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел. Принимает активное участие в выявлении и раскрытии преступлений. В этот праздничный день желаю всему личному составу крепкого здоровья и семейного счастья, мира и благополучия, уверенности в достижении намеченных целей и новых успехов в службе.

История:

23 сентября 1918 года было утверждено «Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел», функционирование которого обеспечивало сбор, обобщение и хранение статистической информации о состоянии преступности. Это решение явилось правовой основой создания информационных подразделений органов внутренних дел, в которых были впоследствии сконцентрированы статистические, оперативно-справочные, розыскные и криминалистические учеты, имевшие важное значение в деле организации борьбы с преступностью.

Для повышения эффективности существующих в ОВД Чуйской области информационных ресурсов и обеспечения развития систем в 1991 году в УВД Чуйской области был создан Информационный центр (затем преобразован в Информационно-аналитический центр (ИАЦ).

В настоящее время ИАЦ ГУВД Чуйской области и его подразделения — это современные информационные структуры, осуществляющие организацию информационного обеспечения правоохранительных органов государственной власти, оперативно-справочной, оперативно-аналитической, розыскной, криминалистической, статистической, архивной, научно-технической и иной информации, используемой в служебной деятельности, а также, обеспечивающие хранение и использование информационных массивов в системе ОВД Чуйской области.

Пресс-служба ГУВД Чуйской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *