ГУВД: Как уберечь велосипед и детскую коляску от воров

 

С наступлением лета активизируются преступники, занимающиеся кражами детских колясок и велосипедов, оставленных без присмотра на улицах, в подъездах, возле домов, технических помещений, поликлиник и т.д. Основной причиной совершения данного вида преступлений является халатность хозяев, то есть безответственное отношение граждан к сохранности своего имущества.

На территории Чуйской области за 6 месяцев 2018 года было зарегистрировано 48 краж велосипеда и один факт кражи детской коляски. Большая часть краж раскрыты, где по ним есть задержанные лица, дела направлены в суд.

Согласно проведенному анализу службы криминальной милиции ГУВД Чуйской области — кражи велосипедов и колясок, как выяснилось, совершаются, как в ночное время, так и в дневное время. Кражи велосипедов были совершены со двора частных домов, из сарая, из подъездов, возле мечети, у входа в магазин, в аптеку и т. д.

В целях предупреждения и пресечения незаконного завладения имуществом, а именно велосипеда и коляски, СКМ ГУВД Чуйской области рекомендуют:

-Не оставлять на длительное время без присмотра велосипеды и коляски, желательно оставлять в поле зрения (видеонаблюдения);

-Использовать противоугонные средства, тросы с запорным устройством, цепные замки, устройства блокирующие колеса и др. Наличие противоугонных устройств повышает уровень защиты вашего велосипеда или коляски;

-Оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого разукомплектованного велосипеда значительно меньше;

-Из детской коляски также стоит забрать все, что может привлечь преступников, особенно женские сумки;

-Сфотографируйте свое имущество;

-Сделайте гравировку на деталях, колесах, раме, на скрытых деталях запишите свои данные;

-Для упрощения идентификации вашего имущества установите на велосипеде дополнительные элементы, такие как несмываемые наклейки, надписи и т.д.

В случае, если ваше имущество было украдено, убедительно просим вас незамедлительно сообщить о случившемся в дежурную часть по вашему району или участковому. Помните, чем быстрее вы сообщите о случившемся в милицию, тем больше вероятность раскрытия преступления по горячим следам, задержания преступников и возврата вашего имущества.

 

Пресс-служба ГУВД Чуйской области

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *