ГУВД Чуйской области: Главная задача взрослых − принять все необходимые меры по обеспечению полной безопасности детей

 

С наступлением летнего сезона, когда начинается пора летних отпусков, каникул и массового отдыха населения на природе а также на водоемах регистрируются десятки происшествий с гибелью людей на воде. Из-за халатности и невнимательности взрослых на воде погибают самые беззащитные и невинные маленькие  дети. Главная задача взрослых − принять все необходимые меры по обеспечению полной безопасности детей на водоемах. Даже небольшая емкость наполненный водой может оказаться смертельным для маленьких детей без присмотра взрослых.

Ежегодно сотрудниками ИДН ГУВД Чуйской области проводятся все необходимые профилактические мероприятия как с несовершеннолетними в  возрасте 7-18 лет так и с родителями малолетних детей по недопущению происшествий на воде.

Что касается детской безопасности, огромную ответственность за жизнь и здоровье малышей несут именно взрослые, родители, а также воспитатели, инструкторы в лагерях. Одними силами правоохранительных органов несчастные случаи на воде  предотвратить нельзя.

В вязи с чем ГУВД Чуйской области рекомендует гражданам элементарные правила безопасности малолетних детей по недопущению происшествий на воде

— Никогда не оставляйте ребенка до пяти лет одного рядом с емкостью с водой. Ребенок может утонуть даже в малом количестве воды.

— Не подпускайте детей к прудам и другим водоемам без присмотра.

— Дети могут утонуть менее чем за две минуты даже в небольшом количестве воды, поэтому их никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды.

Когда речь идет о воде, необходим постоянный контроль взрослых. Водосборники на задних дворах следует вылить и перевернуть во избежание несчастных случаев с маленькими детьми.

Если вы пришли на отдых с детьми ни на минуту не оставляйте их без присмотра! Помните: безопасность вашего ребёнка зависит только от вас. Даже когда несчастные случаи нельзя предотвратить, все же можно избежать травм, являющихся их следствием.

 

Пресс-служба ГУВД Чуйской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *