ГУВД Чуйской области: Лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества освобождаются от ответственности!

 

Органами внутренних дел Чуйской области в целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств, выявления и изъятия утерянного, похищенного и отобранного оружия согласно составленному плану проводится оперативно-поисковые и профилактические мероприятия.

За 6 месяцев 2018 года за незаконное хранение, а также по добровольной выдаче гражданами огнестрельного оружия зарегистрировано 53 факта, из них за незаконное хранение оружия 29 фактов.

За нарушение правил хранения, перерегистрации разрешения на хранение охотничьего огнестрельного оружия к административной ответственности привлечены 158 владельцев огнестрельного оружия.

ГУВД Чуйской области обращается к гражданам и предлагает проявить сознательность, оказать содействие милиции в своевременном выявлении и изъятии незаконного оружия, боеприпасов, а также призывает добровольно сдать данные предметы.

В соответствии с действующим законодательством, лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества освобождаются от уголовной и административной ответственности. С целью добровольной сдачи оружия и боеприпасов не обязательно приезжать в ОВД, можно позвонить по телефону в милицию, и сообщить о намерении добровольно сдать оружие и боеприпасы, известить об этом участкового уполномоченного милиции, и в этом случае лицо освобождается от уголовной ответственности, за их хранение.

Пресс-служба ГУВД Чуйской области

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *