ГУВД Чуйской области опровергает сообщения сотрудников Аппарата омбудсмена, что в изоляторе ИВС ОВД Сокулукского района имеется факт длительного содержания подследственных

9 сентября текущего года в ряде информагентств со ссылкой на сотрудников Аппарата омбудсмена была опубликована информация, что в изоляторе временного содержания Сокулукского РОВД  держали граждан дольше срока пребывания. Сообщалось, что факты выявлены в ходе внеплановой проверки, проведённой 29 августа текущего года.

В этой связи ГУВД Чуйской области информирует, что указываемый в сообщении Аппарата омбудсмена подследственный У.А. 2001 года рождения уроженец Таласской области, задержан за совершения преступления, предусмотренного ст.165 УК Кыргызской Республики, факт зарегистрирован в АИС ЕРПП от 20 июля 2019 года. Согласно постановления Сокулукского суда от 23 июля 2019 года, задержанному У.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 до 21 сентября 2019 года. Но, в связи с тем, что следственными органами личность подозреваемого документально не установлена, администрация СИЗО-1 отказалась принимать вышеуказанного подследственного. Согласно адресной справки о регистрационном учете гражданин У.А., прописанным или  выписанным не значится,  паспорт гражданина Кыргызской Республики он никогда не получал. В настоящее время личность У.А. устанавливается, после чего он будет этапирован в СИЗО-1 г.Бишкек.

Второй гражданин, указываемый в сообщении,  А.М. 1996 года рождения уроженец Баткенской области, задержан за совершения преступления, предусмотренного ст.201 УК Кыргызской Республики, факт зарегистрирован в АИС ЕРПП от 2 апреля 2019 года. Согласно постановления Сокулукского районного суда от 04 апреля 2019 года, задержанному А.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 до 3 июня 2019 года. Информируем, что подследственный А.М. в апреле 2019 года был помещен в Республиканскую психиатрическую больницу, расположенную в Жалал-Абадской области, для проведения углубленной стационарной судебной психиатрической экспертизы, где он находился до 22 августа 2019 года. Постановлением Сокулукского районного суда от 01 июня 2019 года срок содержания под стражей продлен до 03 августа 2019 года, постановлением Сокулукского районного суда от 02 августа 2019 года срок содержания под стражей продлен до 08 октября 2019 года.  22 августа 2019 года подследственный А.М доставлен в ИВС Сокулукского района.

29 августа 2019 года,  сотрудники аппарата омбудсмена, прибывшие в ИВС для проверки, недосконально и наскоро изучили документы, после чего дали информацию, что установили факт содержания подследственных в изоляторе дольше срока пребывания.

Также сообщаем, что по сообщениям Аппарата омбудсмена проведена служебная проверка, в ходе которой факт нарушений не подтвердился.

Информация о том, что граждан в ИВС ОВД Сокулукского района  держали дольше срока пребывания, не соответствует действительности и со стороны сотрудников ИВС данного ОВД района нарушений не установлено.

 

Пресс-служба ГУВД Чуйской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *