ГУВД Чуйской области: Публикация о том, что 8-летний мальчик с инвалидностью получил синяки в интернате, а милиция не приняла заявление,  не соответствует действительности

 

По факту сообщения, распространенного некоторыми информационными агентствами, что «8-летний мальчик с инвалидностью получил синяки в интернате. Милиция не приняла заявление», ГУВД Чуйской области поясняет следующие факты.

6 февраля текущего года в отдел внутренних дел Московского района в устной форме обратилась гражданка А.Кокумова 1991 года рождения. Гражданка сообщила, что в психоневрологическом доме-интернате, расположенном в селе Беловодское, где воспитывается ее несовершеннолетний ребенок 2011 года рождения, она обнаружила телесные повреждения, в этой связи просила принять меры по установлению факта получения телесных повреждений.

Данный факт был зарегистрирован в АИС ЕРПП по признакам преступлений предусмотренных статьей 144 (Истязание) УК КР.

По факту информации, опубликованной со слов гражданки А.Кокумовой, что «главный милиционер якобы сказал необходимо заявление именно от самого потерпевшего и его показания», пояcняем следующее:

В тот же день 6 февраля гражданку А.Кокумову принял начальник  ОВД Московского района. Руководителем ОВД были даны указания по регистрации полученной информации.

В связи с тем, что в указанный период следственно-оперативная группа находилась на выезде на другом участке района, по месту пребывания несовершеннолетнего сына гражданки А.Кокумовой был направлен сотрудник ИДН ОВД Московского района для проведения всех необходимых мероприятий до приезда следственно-оперативной группы.

Кроме того начальником ОВД было предложено проехать к ее несовершеннолетнему ребенку с судмедэкспертами, зафиксировать обнаруженные телесные повреждения и на месте  с ее помощью опросить мальчика для полного и объективного расследования.

Распространяемая информация о том, что главный милиционер якобы потребовал заявление от самого несовершеннолетнего не соответствует действительности. Заявление гр.А.Кокумовой в тот же день было зарегистрировано в ОВД Московского района и приняты все необходимые меры.

В настоящее время по материалам досудебного производства следственной службой ОВД Московского района проводятся как следственные, так и оперативные мероприятия. Назначены необходимые экспертизы.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *