Как защитить домашний скот от скотокрадов.

Пик краж скота приходится на летнее время года, когда скот выгоняют на пастбища, и перед постановкой его в стойло, на зиму.

Но одних усилий сотрудников милиции недостаточно. Необходимо еще, чтобы жители района понимали, что в шкале их собственных интересов одно из первых мест должно занимать сохранение личного имущества, в частности, скота. Кража и сбыт похищенного скота осуществляются в течение считанных часов, затем искать улики затруднительно. Поэтому надежная охрана скота, круглосуточный контроль над ним на выпасах, своевременная встреча скота с пастбища, укрепленность мест содержания являются гарантией обеспечения его сохранности.

Сотрудники милиции рекомендуют: хорошо укрепите кошару, загон для скота, чтоб оградить доступ похитителей к скоту; установите надежные запоры на кошару, надежный замок; не оставляйте на длительное время скот на попечение несовершеннолетних, либо без присмотра; в случае отсутствия договоритесь с соседями, чтобы места стоянки и выпаса домашнего скота находились под постоянным наблюдением; для оперативного реагирования сотрудников милиции на сообщения о хищениях скота оснастите пастухов средствами связи; если подъехала незнакомая автомашина, незнакомые люди на лошадях, узнайте, кто они, с какой целью и к кому приехали.

Постарайтесь запомнить внешность человека, данные, номер автомашины, марку, цвет; немедленно сообщите о появлении незнакомых людей участковому уполномоченному милиции по вашему месту жительства. Если беда все же случилась: незамедлительно сообщите о происшествии сотрудникам милиции, участковому уполномоченному милиции; необходимо сохранить следы преступления, следы взлома кошары, след обуви преступника, орудие преступления, следы протектора шин, следы скота; до приезда сотрудников милиции ничего не трогайте на месте происшествия; активно сотрудничайте с сотрудниками милиции. Укажите на лиц, которые в той или иной форме могут быть причастны к краже скота. Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение краж скота, проводятся сотрудниками милиции регулярно.

 

Пресс-служба ГУВД Чуйской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *