Как не стать жертвой грабителей: советы СКМ ГУВД Чуйской области

Сотрудники Службы криминальной милиции составили советы, как не стать жертвой квартирных воров и грабителей.

Чтобы не стать жертвой грабителя, необходимо придерживаться несколько правил. В частности, сотрудники СКМ ГУВД Чуйской области  рекомендуют по возможности избегать прогулок в ночное время в малолюдных темных переулках и дворах. В вечернее время необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков на остановках общественного транспорта и провожать их.

Не оборачиваться к подозрительным лицам спиной, не позволять окружать себя посторонними. Не давать свой мобильный телефон незнакомцам под предлогом необходимости осуществить срочный звонок. Не демонстрировать в общественных местах дорогие гаджеты. Также не стоит выходить на улицу в состоянии алкогольного опьянения и спешить садиться в лифт с незнакомцем.

Поздним вечером лучше спрятать украшения под одеждой или вообще снять. Не следует показывать в ресторанах и кафе, что имеете при себе много денег или пересчитывать их на улице. Крупные суммы денег нельзя перевозить в общественном транспорте. Часто мошенники просят разменять купюру, чтобы посмотреть содержимое вашего кошелька.

В случае ограбления нужно постараться сохранить спокойствие и запомнить особенности одежды, внешности, речи и поведения нападающего, а затем как можно быстрее обратиться  к сотрудникам милиции в ближайший отдел ОВД.

Также, сотрудники СКМ ГУВД Чуйской области отметили, что перед выходом из дома необходимо проверить все окна, а, покидая жилье на длительный срок, стоит попросить наведываться в него родственников, друзей или соседей, которым вы доверяете. Жителям первых этажей посоветовали поставить решетки на окнах. Ключи от дома не стоит прятать на территории внутреннего двора, или входных дверей, под поликом и тд.

 

Пресс-служба ГУВД Чуйской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *