ОГРАДИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ

Дети — одна из наиболее уязвимых групп населения. Они становятся объектом различных преступлений в силу своей беспомощности, доверчивости, физической слабости, да и просто незнания жизни.Предупреждать детей об опасности — обязанность родителей.Внушайте своим детям, что они должны запомнить и никогда не забывать своего имени, фамилии, улицы, где живут, номера школы, в которой учатся.

Объясните своему ребенку: если он потерялся, то не должен пугаться и плакать. Прежде всего нужно осмотреться вокруг и обратиться за помощью к людям. Если он потерялся в магазине, то должен обратиться к кассиру или продавцу, если — в метро, то к контролеру или милиционеру.

Постоянно разъясняйте своим детям, что нельзя открывать двери незнакомым людям, кем бы они не представлялись, среди честных и порядочных людей еще встречаются воры и грабители, разбойники и мошенники.

Объясните своим детям, что никто и никогда не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или сумму денег, приютить на ночлег и т.д.

Местом повышенной опасности для ребенка, по мнению специалистов, являются коммерческие ларьки. Имеет смысл объяснить детям, что ларьки лучше обходить стороной, а не слоняться там часами, разглядывая всевозможные игрушки. Всегда найдется тот, кто может разглядеть в вашем ребенке свою жертву.

Внушайте своим детям четыре «не»:

  • не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и что бы интересное не предлагали;
  • не садись в машину с незнакомыми;
  • не играй на улице с наступлением темноты;
  • не заигрывайся во дворе по пути из школы.

Напоминайте, чтобы подростки (особенно девушки)соблюдали следующие правила:

  • уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;
  • избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;
  • сообщали по телефону, когда они возвращаются домой;
  • не входили в кабину лифта с незнакомыми мужчинами.

Уважаемые родители, помните, что сексуальное воспитание и развитие молодых людей и девушек в первую очередь зависит от вас.

Как можно раньше расскажите вашему ребенку, в соответствии с его возрастом, о сексуальности.

Ваш ребенок обратится к вам в случае сексуального приставания лишь в том случае, если он знает, что с вами можно беседовать «о подобных вещах».

Информируйте его о возможных видах сексуальной преступности, но при этом помните, что вашему ребенку всегда нужна ваша поддержка. Следите за тем, где бывает ваш ребенок и с кем он общается. Нет ли среди них сомнительных взрослых людей или чересчур сексуально развитых сверстников.

Если вы чувствуете дурное влияние, постарайтесь изолировать о них ребенка. Смотрите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией.

Поддерживайте с детьми доверительные дружеские отношения.

В этом случае ваши воздействия будут особенно эффективны.

Не запугивайте ребенка кем-либо или наказаниями.

Вы можете посеять в его душе страх, который, развившись с возрастом, атрофирует его волевые качества.

В случае необходимости обратитесь за советом в анонимную и бесплатную психологическую и психотерапевтическую помощь детям, подросткам и родителям в кризисных ситуациях и состояниях.