Оперативниками Чуйской области пресечена иностранная наркогруппировка

07 февраля 2023 года в ОВД Иссык-Атинского района с письменным заявлениям обратился гражданин Республики Пакистан С.З. 1998 года рождения, житель города Кант, о принятии мер в отношении неизвестных лиц которые в период 01-02 февраля 2023 года, путём взлома входной двери, тайно похитили денежные средства в размере 10000 долларов США, 2-макбука и не распакованный сотовый телефон марки Айфон 14 Про и скрылись.
Данный факт зарегистрирован в ОВД Иссык-Атинского района и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренное ст.205 (кража) УК Кыргызской Республики.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУВД Чуйской области и ОВД Ысык-Атинского района по подозрению в совершении данного преступления установлены и доставлены граждане Республики Пакистан М.Х. 2002 года рождения, М.Г. 1999 года рождения, А.М. 1999 года рождения, которые в ходе допроса дали показания о том, что по вышеуказанному адресу у гражданина Республики Пакистан С.З. похитили наркотические средства, больше нечего не крали.
9 февраля 2023 года из выше указанного уголовного дела материалы выделены в отдельное производство и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК Кыргызской Республики (Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ).
Следователями и оперативниками ГУВД Чуйской области, ОВД Ыссык-Атинского района в рамках данного уголовного дела в доме у задержанных граждан Республики Пакистан, проживающих в г.Кант был проведен неотложный обыск, где было обнаружено и изъято наркотические средства «Гашиш-Афганский чарз» весом 1504 грамм.
В ходе следствия установлено, что сам заявитель С.З., на протяжении нескольких лет занимается сбытом наркотических средств, которые доставлялись им из Исламской Республики Пакистан и распространялись среди своих же сограждан (соотечественников) на территории Кыргызской Республики.
9 февраля 2023 года из уголовного дела материалы выделены в отдельное производство и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 282 УК Кыргызской Республики (незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта), в рамках данного уголовного дела в доме у гражданина С.З. также был проведен неотложный обыск, где было обнаружено и изъято наркотические вещества (гашиш) весом 55 граммов.
9 февраля 2023 года в порядке ст. 96 УПК Кыргызской Республики граждане Республики Пакистан: М.Х. 2002 года рождения, М.Г. 1999 года рождения, А.М. 1999 года рождения, также сам заявитель гражданин С.З. 1998 года рождения задержаны и водворены в изолятор временного содержания.
10 февраля 2023 года подозреваемым лицам предъявлены обвинения и в Иссык-Атинский районный суд внесено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца с содержанием в СИЗО №1 г.Бишкек, которое было удовлетворено.
Следствие продолжается.

Пресс служба ГУВД Чуйской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *