Сотрудники ИДН, СПЭНМ, имамы проводят профилактическую беседу с несовершеннолетними по предупреждению экстремизма и терроризма.

В общеобразовательных учреждениях Жайылского района и г.Кара-Балта участковыми инспекторами по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции (СПЭНМ) ОВД Жайылского района, имамами проведятся встречи и беседы с учащимися школ на тему: «Профилактика экстремизма и  терроризма».

В мероприятии принимают  участие школьники и педагогический коллектив образовательных учреждений.

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности  нашей страны. Одним из ключевых направлений борьбы с экстремизмом и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.

Особенно важно проведения такой профилактической работы в среде молодежи и подростков, так как, именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, являются наиболее уязвимыми в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

В этих целях сотрудниками проводятся лекции, с показом видео-роликов по профилактике экстремизма и терроризма, на тему воспитания у молодежи толерантного мировоззрение, терпимого отношения ко всем людям вне зависимости от их национальности, религии, социального и имущественного положения. Имамы района рассказали о духовных ценностях, о правильности вероисповедания. Сотрудники СПЭНМ рассказали ребятам о таких негативных явлениях как экстремизм и терроризм, а также о недопущении проявления межнациональных конфликтов в молодежной среде. Они отметили, что осуществление экстремистской и террористической деятельности является уголовно наказуемым деянием.

Во время беседы ребята задавали вопросы лекторам и получали исчерпывающие ответы. Учащиеся поблагодарили сотрудников ИДН и СПЭНМ, и имамов за профилактическую лекцию и пообещали вести здоровый образ жизни и не нарушать закон.

Отметим, что такие аналогичные мероприятия проходят по всей территории Чуйской области в общеобразовательных учреждениях.

Пресс-служба ГУВД Чуйской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *