Участковые инспекторы ИДН ОВД Жайылского района в средних школах с нового 2018-2019 учебного года начали проводить регулярно целенаправленную профилактическую работу с несовершеннолетними.

В этих целях инспекторами ИДН совместно с педагогическим коллективом в классах проводят беседы по профилактике правонарушений.

Встреча с подростками в образовательных учреждениях и проведение бесед с целью предупреждения преступлений и правонарушений является неотъемлемой частью работы инспектора по делам несовершеннолетних. Перед школьниками выступали инспектора ИДН ОВД Жайылского района, были затронуты такие вопросы, как внешний вид учащихся, поведение в школе и в общественных местах, уважительное и корректное отношение школьников к учителям, взрослым и сверстникам.

В ходе беседы инспекторы коснулись ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Детям было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Цель таких профилактических работ — защита жизни и здоровья детей; профилактика безнадзорности несовершеннолетних; пропаганда и привитие навыков здорового образа жизни; пропаганда культурно-семейных ценностей; оказание учащимся помощи в решении проблем и трудностей социального, психологического, личностного характера.

 

 

Пресс-служба ГУВД Чуйской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *