В Московском районе усиленно проводятся профилактические мероприятия по предупреждению краж скота

 

Одним из не мало важных в профилактике преступлений является кража скота, так как в Чуйской области находятся наибольшее количество кошаров с большим количеством содержания скота.

В связи с чем  органами внутренних дел Московского района для предотвращения краж скота с начала 2021 года усиленно проводят профилактические мероприятия с местными жителями.

Так участковыми ОВД Мосвковского района были проведены профилактические мероприятия с местными жителями на обслуживаемой территории по предотвращению краж их имущества в том числе по обеспечению безопасности поголовья скота. Сотрудниками милиции были проведены разъяснительные мероприятия  с владельцами кошар расположенных на территории района о необходимости постоянного контроля над своим скотом.

Проведены профилактические мероприятия и с чабанами работающих на данных кошарах, установлены личности указанных лиц, так как во многих случаях зарегистрированных преступлений связанных кражей скота приходятся чабаны, где  владельцы скотов не имеют информацию о своих работниках, что затрудняет раскрытие данных преступлений по горячим следам.

Хотелось бы отметить, что за 2020 год органами внутренних дел Московского района было зарегистрировано более 30 фактов краж скота на территории Московского района из которых  оперативниками было раскрыто 28 преступлений. Общий ущерб данных преступлений составило  более 2 млн сомов. В ходе анализа совершенных преступлений связанных с кражей скота было установлено, что в основном  преступление совершалось в темное время суток, когда хозяева спали и во многом случае злоумышленники имели информацию о содержимых скотах в сараях.

В настоящее время органами внутренних дел Чуйской области аналогичное профилактические мероприятия проводятся на всей территории Чуйской области.

При этом Сотрудники милиции для предотвращения хищения скота рекомендуют следующие элементарные меры предосторожности:

— хорошо укрепите кошару, загон для скота, чтоб оградить доступ похитителей к скоту;

— установите надежные запоры на кошару, надежный замок;

— не оставляйте на длительное время скот на попечение несовершеннолетних, либо без присмотра;

— в случае отсутствия договоритесь с соседями, чтобы места стоянки и выпаса домашнего скота находились под постоянным наблюдением;

— для оперативного реагирования сотрудников милици на сообщения о хищениях скота оснастите пастухов скота средствами связи;

— если подъехала незнакомая автомашина, незнакомые люди на лошадях, узнайте кто они, с какой целью приехали, к кому приехали. Постарайтесь запомнить внешность человека, данные, марку, цвет, номер автомашины;

— немедленно сообщите о появлении незнакомых людей участковому уполномоченному милиции по вашему месту жительства.

Если беда все же случилась:

— незамедлительно сообщите о происшествии сотрудникам милиции, участковому уполномоченному милиции;

— необходимо сохранить следы преступления, следы взлома кошары, след обуви преступника, орудие преступления, следы протектора шин, следы скота;

— до приезда сотрудников милиции ничего не трогайте на месте происшествия;

— активно сотрудничайте с сотрудниками милиции. Укажите на лиц, которые в той или иной форме могут быть причастны к краже скота.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *