ГУВД Чуйской области. Опровержение опубликованного на сайте «Kaktus.media» материала

 

4 июня 2019 года в ОВД Октябрьского района г.Бишкек поступило сообщение из территориальной больницы о беременности несовершеннолетней девочки А.Ж., 2004 года рождения. В тот же день данное сообщение было передана по территориальности в ОВД г.Токмок.

Данный факт был зарегистрирован в АИС ЕРПП, в ОВД г.Токмок  начато досудебное производство по ст. 161 (изнасилование) УК Кыргызской Республики. В ходе мероприятий сотрудниками ОВД г.Токмок по подозрению в совершении данного преступления установлен и задержан 41-летний гр. К.М. житель г.Токмок. Задержанного водворили в ИВС.

9 июня 2019 года решением районного суда г.Токмок в отношении гражданина К.М. была избрана мера пресечения подписка о невыезде.

Также сообщаем, что 9 июня 2019 года примерно в 23:00 часов в  территориальную больницу г.Токмок поступила вышеуказанная  несовершеннолетняя девочка А.Ж.  которая пыталась свести счеты с жизнью, выпив уксусную кислоту. Данный факт зарегистрирован АИС ЕРПП ОВД г.Токмок.

По предварительным данным (со слов девочки) в 2018 году в квартире, расположенном в одном из микрорайонов г.Токмок девочка была изнасилована, в результате она забеременела.

В настоящее время обстоятельства произошедшего выясняются, назначены необходимые экспертизы.

По материалу досудебного производства следственные мероприятия продолжается.

Сообщения, что в милиции обвинили ее в непорядочности это полный абсурд и вполне даже выдумки некоторых лиц, близкая родственница девочки вначале, когда был выявлен факт беременности,  отказывалась писать заявление в органы внутренних дел.

ГУВД Чуйской области напоминает, что согласно ст.108  УПК Кыргызской Республики  «Порядок применения меры пресечения» меры пресечения применяются следственным судьей по ходатайству прокурора. Органы внутренних дел внесли ходатайство в прокуратуру, далее надзорный орган внес ходатайство в суд об избрании меры пресечения связанную с заключением под стражу.

Однако, Токмокским городским судом в отношении гр. К.М. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Заявление матери девочки о том, что сотрудники милиции отпустили подозреваемого, полностью не соответствует   действительности.

Службой внутреннего расследования также начата проверка по данному факту.

 

Пресс-служба ГУВД Чуйской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *